Пятница, 29.03.2024
Строительство устройств отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 6 » Хозяйственный суд Киева перенес на 28 марта рассмотрение законности покупки «Укртатнафты»
15:47
Хозяйственный суд Киева перенес на 28 марта рассмотрение законности покупки «Укртатнафты»
Хозяйственный суд Киева перенес на 28 марта 2011 г. рассмотрение дела о пересмотре по нововыявленным обстоятельствам решений судов от 2 июня и 22 мая 2008 г., которыми была признана незаконной покупка компанией AmRuz Traiding AG (Швейцария) 8,336% акций и компанией SeaGroup International (США) 9,96% акций компании «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.). Об этом «Украинским новостям» сообщил источник в суде.
 
По словам собеседника агентства, на заседание суда 2 марта не явились представители Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» и регистратора «Укртатнафты» – компании «Информсистема».
 
Дело рассматривается Хозсудом Киева по заявлению Кабинета министров и по иску Фонда государственного имущества.
 
В исковом заявлении по пересмотру дела отмечается, что покупка компаниями AmRuz и SeaGroup 18,296% акций «Укртатнафты», которая контролируется собственниками российской «Татнефти», была законной, несмотря на то, что эти компании рассчитывались за свои пакеты векселями.
 
Исходя из материалов дела, текстом которых располагает агекнтство, новыми обстоятельствами Кабмин считает злоупотребления бывшего руководителя «Укртатнафты» Владимира Матицина при предъявлении векселей к исполнению.
 
Эти злоупотребления были обнаружены в ходе досудебного следствия, которое в данное время ведет Служба безопасности Украины.
 
«Об указанных обстоятельствах Кабинету министров не было и не могло быть известно во время рассмотрения дела судом, и стало известно только 27 июля 2010 года после получения письма от Министерства юстиции от 26 июля», - говорится в материалах дела без уточнений самих обстоятельств.
При этом основанием для пересмотра решений суда от 2008 г. Кабмин считает неточное толкование законодательства в части возможности формирования уставного фонда «Укртатнафты» векселями.
 
Правительство указывает, что согласно части первой статьи 13 закона «О хозяйственных обществах» (в редакции1999 г., которая действовала на момент сделки с векселями) взнос в УФ мог быть произведен в ценных бумагах, а согласно закону «О ценных бумагах и фондовой бирже» вексель является ценной бумагой.
По мнению Кабмина, по состоянию на 1999 г. (когда AmRuz и SeaGroup сконцентрировали 18,3% «Укртатнафты») законодательство Украины не имело прямого запрета на формирования уставных капиталов хозяйственных обществ и оплаты акций общества путем выдачи векселей.
 
В начале июня 1999 г. AmRuz и SeaGroup купили мелкие пакеты акций – 8,336% и 9,96%, заплатив за них векселями. С 2001 г. Украина оспаривала принадлежность этих пакетов. Изначально сумма иска составляла $520 млн, но в 2009 г. была увеличена до около $2,4 млрд.
 
После прихода в 2007 г. к оперативному управлению «Укртатнафты» группы «Приват» указанные пакеты были сначала отсужены, а потом и сконцентрированы в собственности компаний, аффилированных с этим банком.
После этого «Татнефть» прекратила поставки нефти на НПЗ, начав арбитражное разбирательство против Украины.

Просмотров: 253 | Добавил: corntemi1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz