Пятница, 19.04.2024
Строительство устройств отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 7 » Ледниковый период в Европе
17:30
Ледниковый период в Европе

Россия переживает самый долгий период холодов в своей истории. Трескучие морозы пришли и в Германию

Сначала Олег Вышинский трогает мочку уха. "Если она еще теплая, то мы не опоздали", - говорит он. Вышинский со своей окладистой седой бородой смотрится как Дед Мороз, однако в путь он отправился с божьего благословения. Он едет сквозь морозную ночь по Москве, где в четверг температура упала до минус 31 градуса - рекорд нынешней зимы.

Мотор его машины крутится круглые сутки, чтобы не загустело масло. На ветровом стекле наклеено семь икон размером с фотографию в паспорте. Русская православная церковь отправила Вышинского и других энтузиастов на поиски бездомных.

Спасатели освещают фонариком кучи мусора, исследуют канализационные люки, проходят по железнодорожным путям семи московских вокзалов. И видят, что российская столица находится в холодном шоке. Вышинский, который ввиду холодов одет в синий комбинезон, разливает нуждающимся чай и суп, отвозит их в больницу. "Без него я бы не выжил", - говорит его клиент, у которого заплыл левый глаз. Он жадно пьет горячий чай, так что тот стекает по его синим пальцам.

В настоящее время в одной только Москве замерзает от пяти до десяти человек в сутки. Таких морозов в российской столице не было уже 27 лет. Всю Россию накрыли холода, которые продолжаются уже шесть дней и, вероятно, простоят до конца января. Информационные агентства сообщают, что морозы унесли жизнь не менее 80 человек. В Сибири термометры показывают минус 61 градус. Вторая волна холода ожидается на следующей неделе.

Однако от ледникового периода страдает не только Россия. Морозы перемещаются на Запад. В Польше температура уже вчера опустилась до минус 30 градусов. Сегодня на востоке Германии ожидается похолодание до минус 15. "В эти дни мы ожидаем рекордных холодов от минус 10 градусов на западе Германии до минус 20 на востоке. Такая обстановка может сохраниться в течение недели", - говорит Анетте Шимон из метеослужбы Германии.

В Берлине в ближайшие дни возможно резкое падение температуры до минус 25 градусов - таких холодов тут не было 113 лет. 19 января 1893 года в столице была зафиксирована температура минус 23,1 градус.

Опыт Москвы показывает, какие последствия влечет за собой подобное чрезвычайное положение с погодой. В 10-миллионной столице общественная жизнь в некоторой степени парализована. Мэр Юрий Лужков в целях экономии электроэнергии приостановил работу 200 предприятий из 206. Временно был закрыт каждый десятый из 40 тысяч магазинов. "Оставайтесь дома, выходите на работу, когда потеплеет", - обратился мэр к жителям столицы. Но в такие холода даже у родного очага не всегда уютно: в тысячах квартир и домов нет отопления или света.

Евгений Храпунов из Томилино, поселка, расположенного к востоку от Москвы, как и десятки тысяч москвичей, обогревает свою квартиру при помощи газовой плиты. С тех пор как было отключено центральное отопление, все четыре горелки горят круглые сутки. Однако температура на кухне выше семи градусов не поднимается. "От холода у меня болит спина", - говорит ветеран войны. Власти делают все, чтобы предотвратить отключение очередных тепло- и электроцентралей. "Если мы потеряем Москву, мы потеряем всю страну", - сказал Сергей Шойгу, министр по чрезвычайным ситуациям. В случае отключения столицы он пророчит "цепную реакцию".

Президент Владимир Путин до сих пор молчит. В случае катастроф - достаточно вспомнить об атомной подводной лодке "Курск" или захвате заложников в "Норд-Осте" - он сознательно держится на заднем плане, будто боясь общественного мнения. Ни слова о положении нации, ни слова о том, что "вместе мы прорвемся". Вместо этого телевидение показывает, как Путин обсуждает в Кремле финансовую политику с главой Центрального банка.

И как бы он смог объяснить своим гражданам, почему замерзает страна, обладающая крупнейшими в мире запасами энергоносителей? Благодаря нефти и газу казна России ломится от денег. Тем не менее, российская инфраструктура больше похожа на инфраструктуру развивающейся страны. Здесь все еще работают трансформаторные подстанции, построенные 85 лет назад, каждый год россияне воруют тысячи километров электрического кабеля, чтобы сдать их в металлолом. Изношенность оборудования в энергетическом секторе составляет от 60 до 70%. Необходимые миллиардные инвестиции в инфраструктуру, в обеспечение населения и предприятий электроэнергией, газом и теплом отсутствуют.

С наступлением морозов пиковое потребление электроэнергии в стране достигло 150 тысяч мегаватт. Такого количества электроэнергии Россия еще никогда не расходовала. Уже вскрыты резервные запасы - за последние дни в трубопроводы поступили сотни тысяч тонн мазута. Тем временем газовый монополист "Газпром" сократил свои поставки в Европу, чтобы обеспечить внутренние потребности. Финляндия, Италия, Венгрия, Австрия и Балканы вот уже в течение нескольких дней получают газа меньше, чем обусловлено.

Энергетические концерны Германии призывают не поддаваться панике. E.on-Ruhrgas, крупнейший немецкий поставщик природного газа, не видит никаких проблем для населения. "Русские поставляют нам газ в неизменных объемах. Холодов бояться не нужно", - сказал официальный представитель концерна.

Однако если морозы в Германии будут продолжаться в течение нескольких дней, ситуация будет пересмотрена. "Тогда, возможно, нам придется обратиться к другим поставщикам или использовать наши газовые резервы". Массовое отключение потребителей от электроэнергии возможно только в том случае, если из-за града или снега из строя выйдут десятки линий электропередачи - как в Мюнстере в конце ноября. Однако метеорологи осадков не обещают.

Холода в Германии затронут, прежде всего, бездомных, которые вряд ли перенесут хотя бы одну ночь под открытым небом в 10- или 20-градусный мороз. "Мы обеспечили спальные места", - говорит Лотар Марквардт из Берлинского союза помощи бездомным. Однако есть сомнения, хватит ли их на всех. Только по официальным данным, в столице проживает 7000 человек, не имеющих жилья, на самом же деле их гораздо больше. Еще одной проблемой в Берлине является отопление. "В некоторых районах 80% домов до сих пор отапливаются дровами или углем, - говорит Марквардт, - пожилым людям, которым никто не помогает, наверное, не справиться с ситуацией".

Россиян же спасают импровизация и изобретательность. Служащие московского зоопарка дают обезьянам кагор, слонам - разбавленную водку. В холодных квартирах люди спят в шубах. Другие перебрались к друзьям или родственникам, у которых тепло. При помощи паяльных ламп или костерков водители пытаются разогреть замерзшие двигатели. "До Бога высоко, до царя далеко" - этой пословице, которая не советует полагаться на государство ни в хорошие, ни в плохие времена, стоит следовать в эти морозные дни.

Просмотров: 195 | Добавил: corntemi1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz