Пятница, 29.03.2024
Строительство устройств отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 30 » Р. Абрамович: «Сибнефть» брала только 2% маржи от экспорта нефти
07:37
Р. Абрамович: «Сибнефть» брала только 2% маржи от экспорта нефти
-->
Роман Абрамович, который выступает ответчиком по иску Бориса Березовского на $5 млрд в Высоком суде Лондона, заявил, что «Сибнефть» брала всего 2% от маржи, заработанной на поставках нефти. Абрамович рассказал о финансовых деталях своего бизнеса в ответ на утверждения адвоката Березовского Лоуренса Рабиновича, по словам которого трейдер Runicom – единственный покупатель нефти «Сибнефти» – продавал топливо на запад по цене $17,50 за баррель, в то время как на российском рынке ее цена составляла 60% от этой суммы, т. е. $10,60 за баррель.
«…С марта 1997 года «Руником» получал нефть по $10,5, а продавал по $17,5, то есть разница — $7, так?» – спросил у Абрамовича адвокат истца.
«Вы забываете про налоги, транспортировку от месторождения до порта и прочее. Нефть покидала территорию России по рыночным ценам. Мы имели маржу только 2%, примерно такая же была у остальных трейдерских компаний», – ответил ему Абрамович.
В ответ на слова Рабиновича о том, что «Руником» был вынужден платить по рыночным ценам, Абрамович заявил, что это было общепринятой мировой практикой. «Иначе бы я тут не сидел», – добавил он.
«Сибнефть» не получала прибыль до 2001 года, в то время как защита Березовского пытается доказать обратное», – резюмировал Абрамович.
Согласно документам, которые имеются у адвоката Березовского, оборот «Руникома» к 1994 году составлял уже $350 млн, в то время как прибыль составляла $10 млн. Однако Абрамович утверждает, что компания зарабатывала на логистике и бартере, а не за счет трансфертного ценообразования.
Сотрудничество Романа Абрамовича с Борисом Березовским началось в 1995 году. Суть их деловых отношений Абрамович сформулировал следующим образом: «Деньги в обмен на влияние и помощь». Об этом он рассказал в начале второго дня судебных слушаний в Высоком суде Лондона.
Бизнесмен добавил, что должен был финансировать «Общественное российское телевидение» и оплачивать другие расходы Березовского, а тот – обеспечивать лоббирование интересов Абрамовича на залоговых аукционах, в частности по «Сибнефти», пишет Газета.
Березовский подал в суд на Абрамовича, заявив, что под давлением бизнесмена был вынужден продать в 2000–2003 годах доли в нескольких российских компаниях, в том числе в «Сибнефти» и «Русале», по цене существенно ниже рыночной. Ущерб Березовский оценил в $5,6 млрд.

Просмотров: 205 | Добавил: corntemi1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz