Пятница, 19.04.2024
Строительство устройств отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » США готовят «друзьям Сирии» новые санкции
06:13
США готовят «друзьям Сирии» новые санкции

В американском Конгрессе одобрили новый законопроект, предусматривающий введение новых санкций против союзников Сирии, основными из которых являются Иран и Россия. Под санкции попадут физлица, оказывающие значительную помощь сирийскому правительству. Однако новых санкций против террористов, с которыми воюют Дамаск, Тегеран и Москва, не предусмотрено.

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о введении санкций против тех, которые оказывают финансовую, техническую или военную поддержку правительству Сирии во главе с Башаром Асадом, следует из размещенного на сайте Конгресса документа.

В пользу законопроекта проголосовало большинство конгрессменов. Далее он будет направлен на рассмотрение в Сенат, после чего его должен подписать президент США Дональд Трамп.

Согласно тексту документа, в течение 30 дней после вступления в силу законопроекта о санкциях против союзников Сирии Трамп должен будет внести в санкционные списки иностранных граждан, которые оказывают финансовую или военную поддержку официальному Дамаску.

В разделе финансовой помощи, за предоставление которой американские власти могут ввести санкции против иностранных граждан, фигурируют запрет на передачу сирийскому правительству «значительного количества материальных ценностей, услуг, технологий, информации, а также оказание другой поддержки, которая напрямую помогает содержать или увеличивать возможности правительства по добыче газа или нефтепродуктов на территориях, находящихся под контролем правительства Сирии или союзных сил».

Также под санкции США попадет тот, кто предоставит сирийскому правительству энергоресурсы на сумму более $500 тыс. или свыше $2 млн в течение 12 месяцев, если средства предназначались для использования на подконтрольной Дамаску или союзным силам территории. Аналогичным образом Вашингтон намерен ограничить продажу правительству Асада самолетов или комплектующих для них, а также предоставление логистических, телекоммуникационных или других услуг в районах, подконтрольных Дамаску.

США в рамках ограничения военной поддержки правительству Асада намерены ввести санкции против тех, кого Трамп сочтет виновным в предоставлении значительной финансовой, материальной или технологической поддержки правительству Сирии для того, чтобы оно могло купить или разработать химическое, биологическое или ядерное оружие, купить или разработать баллистические или крылатые ракеты, купить или произвести большое количество стандартных видов вооружений.

«Президент в законе (США) об экономических полномочиях в случае чрезвычайных ситуаций, создаваемых внешней угрозой, заморозит и запретит сделки с имуществом или долями в имуществе, принадлежащем иностранному гражданину, если данное имущество или доли в имуществе находятся на территории США, попадают под юрисдикцию США или окажутся во владении жителя США», — следует из документа.

Тем, кто в будущем попадет под санкции, будет запрещен въезд на территорию США, и если у них ранее были документы, разрешающие въезд в страну, после попадания в санкционный список они будут аннулированы. Также в США заморозят активы попавших под санкции. Впоследствии после окончания гражданской войны в Сирии санкции могут быть сняты.

Бесполетная зона над Сирией

В законопроекте также предусмотрено, что в течение 90 дней после его принятия президент Трамп должен будет направить в Конгресс доклад о целесообразности введение закрытой для полетов зоны над Сирией.

В частности, доклад должен содержать оценку потенциальной эффективности, рисков и практические потребности для установления и поддержания свободной от полетов зоны или зон в сирийском воздушном пространстве. Также Трамп оценит операционные и юридические потребности для того, чтобы ВВС США и коалиции могли установить такую зону над Сирией, а также потенциальное воздействие на гуманитарную обстановку и антитеррористическую операцию в стране.

Трампу также предлагается отобрать потенциальных союзников, которые могли бы помочь США в установлении бесполетной зоны над Сирией. Кроме того, он должен будет аналогичным образом проанализировать эффективность и возможность создания одной или более демилитаризованных зон на сирийской территории.

По мнению председателя комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексея Пушкова, Конгресс пытается исключить возможность для США и России вести совместную борьбу с терроризмом.

«Стремясь ввести санкции против союзников Сирии, Конгресс США хочет сорвать саму возможность сотрудничества США с Россией против ИГ. Это еще одна мина под Трампом. Если Трамп одобрит законопроект, то распишется в своем бессилии противостоять Маккейну и Ко. Не подпишет — станет объектом очередной атаки», — написал сенатор в Twitter.

Санкции против террористов

Основными союзниками действующего правительства Сирии в рамках борьбы с терроризмом являются Иран и Россия. В документе предусматривается введение санкций против тех, кто оказывает значительную поддержку правительству Асада на территориях, подконтрольных Дамаску или его союзникам, однако за переправку военного оборудования или других материальных ценностей на подконтрольные террористам территории введение санкций не предусмотрено.

О необходимости введения торгового и экономического эмбарго против территорий, подконтрольных запрещенной в России группировке ИГ, а также других террористических ячеек говорил в апреле заместитель директора департамента новых вызовов и угроз МИД России Дмитрий Феоктистов, выступая в Организации американских государств. Об этом сообщали «РИА Новости».

«Финансовое и экономическое уничтожение ИГ требует эффективного внедрения резолюций 2199 и 2253 Совета безопасности ООН, нацеленных на укрепление усилий по прекращению незаконной поддержки ИГ и связанных с нею групп, включая незаконную торговлю нефтепродуктами, оружием, антиквариатом», — сказал дипломат.

По его словам, международное торговое и экономическое эмбарго подконтрольных террористам территорий будет способствовать отсечению поступления финансовых средств в руки террористов, которые используют эти средства для укрепления своих позиций. Одним из основных элементов такого эмбарго должно стать значительное усиление пограничного контроля вокруг территорий, находящихся в руках террористов.

Просмотров: 223 | Добавил: corntemi1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz