Пятница, 29.03.2024
Строительство устройств отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 11 » США ввели санкции против крупнейшего месторождения Газпрома на шельфе
11:15
США ввели санкции против крупнейшего месторождения Газпрома на шельфе

В пятницу США ввели санкции в отношении Южно-Киринского месторождения "Газпрома" в Охотском море. Запрещаются экспорт, реэкспорт и передача внутри страны оборудования для этого месторождения, если на это нет согласия бюро промышленности и безопасности (структура минторга США).

Южно-Киринское включено в санкционный список, так как "сообщалось, что оно содержит существенные запасы нефти", объясняет минторг. А его разработка будет означать нарушение секторальных санкций. Сейчас американские санкции распространяются в том числе на месторождения нефти, где ведутся работы на глубине свыше 500 футов (около 152 м). Глубина моря на месторождении меняется в интервале 110–320 м, указано на сайте "Газпрома".

Южно-Киринское – одно из крупнейших месторождений на российском шельфе. По запасам оно уступает только Штокмановскому месторождению "Газпрома" в Баренцевом море. Запасы Южно-Киринского составляют почти 640 млрд кубометров газа и 97 млн т конденсата. Год назад министр энергетики Александр Новак объявил, что на месторождении найдены огромные запасы нефти – 464 млн т. Но на баланс "Газпрома" они пока не поставлены. Месторождение является основным активом газпромовского проекта "Сахалин-3". Долю в нем желает получить Shell в обмен на свои активы, говорил недавно гендиректор Shell Бен ван Берден.

В отличие от отложенного Штокмана на Южно-Киринское у "Газпрома" были большие планы.

"Газпром" и Shell планируют построить третью очередь завода по сжижению газа на Сахалине в рамках их проекта "Сахалин-2", который разрабатывается по соглашению о разделе продукции.

В июне "Газпром" сообщал, что газ Южно-Киринского пойдёт на загрузку третьей очереди предприятия. В компании также допускали строительство четвертой очереди завода. СПГ-завод "Сахалина-2" сейчас единственное предприятие в России по сжижению газа. Его мощность – 10 млн т в год. Третья очередь предполагала строительство линии ещё на 5 млн т. Ввести её планировалось в 2021 г. Кроме газа с Южно-Киринского на завод может поступать газ с Киринского, Лунского месторождений, говорит партнёр RusEnergy Михаил Крутихин.

В 2014 г. США закрыли "Газпрому" доступ на рынок долгосрочного кредитования. Кроме того, действуют секторальные санкции, запрещающие американским и европейским компаниям предоставлять оборудование (оказывать услуги) для проектов в Арктике, глубоководного бурения и разработки трудноизвлекаемой нефти. Санкции в отношении Южно-Киринского – это не новый тип запрета (по сравнению с секторальными санкциями, введенными ранее), однако они неограниченно расширяют круг лиц, потенциально подпадающих под ограничения, говорит управляющий партнёр юридической компании Art de Lex Дмитрий Магоня.

Без зарубежных поставщиков "Газпрому" будет сложно осваивать Южно-Киринское месторождение. Если доразведка покажет, что нефть и газ находятся в одном резервуаре, то придётся сначала извлекать нефть. А тогда нужна будет платформа, говорит Крутихин. Для добычи газа понадобятся подводные добычные комплексы. Согласно программе импортозамещения "Газпрома" такое оборудование производят только американские FMC Technologies, Cameron, GE Subsea и норвежская Aker.

"Сжижение газа тоже зависит от импортных технологий, так что следующие санкции могут быть направлены на российские проекты заводов СПГ", – полагает Михаил Корчемкин, директор East European Gas Analysis. "Роснефть" и ExxonMobil хотят построить "Дальневосточный СПГ", "Газпром" – "Балтийский СПГ". "Новатэк" строит завод на Ямале.

Представители Минэнерго и "Газпрома" от комментариев отказались. Представитель вице-премьера Аркадия Дворковича не ответил на запрос "Ведомостей". Американские секторальные санкции в отношении России ведут к разрушению двусторонних отношений, передал "Интерфакс" реакцию пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. "Мы взаимодействуем с релевантными государственными органами, чтобы действовать в соответствии со всеми торговыми мерами и санкциями, – говорит представитель Shell. – Мы продолжаем вести бизнес в России и ценим наши отношения с российскими бизнес-партнёрами". 

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 231 | Добавил: corntemi1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz