Пятница, 19.04.2024
Строительство устройств отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 11 » Украина снизит зависимость от Газпрома благодаря Shell и Chevron
15:39
Украина снизит зависимость от Газпрома благодаря Shell и Chevron

Стало понятно, за счет чего Украина планирует втрое сократить свою зависимость от импорта российского газа. Добиться этого Киев сможет за счет многомиллиардных инвестиций американской Chevron и англо-голландской Shell, которые, как ожидается, будут объявлены победителями конкурса на разработку двух месторождений сланцевого газа на территории страны. В результате к 2020 году «Газпром» может лишиться свыше 10% своего экспорта на Украину, считают эксперты, пишет РБК daily.

Chevron получит эксклюзивное право на заключение СРП по Олесскому месторождению (Львовская область), a Shell — по Юзовскому месторождению (Донецкая область), пишет The Financial Times (FT) со ссылкой на источники. Со стороны Украины соглашения с компаниями подпишут «Надра Украины» и частная украинская компания «СПК-Геосервис», выбранная в качестве партнера по этим проектам по результатам отдельного тендера. В Минэнерго Украины итоги конкурса вчера комментировать не стали.

Конкурс на разработку двух крупных месторождений сланцевого газа Украина объявила в феврале этого года. Помимо Chevron и Shell заявки на участие в нем подавали также американская ExxonMobil, итальянская Eni и ТНК-BP. По данным государственной геологической службы Украины, ресурсы Олесского месторождения оцениваются на уровне 0,8—1,5 трлн куб. м, Юзовского — порядка 2 трлн куб. м. Минимальные инвестиции в разведку Олесского месторождения составят 170 млн долл. в течение пяти лет, Юзовского — 200 млн долл., однако в случае обнаружения на них коммерческих запасов газа капвложения Chevron и Shell составят миллиарды долларов, сообщил FT источник в украинском правительстве.

Все это позволит Киеву реализовать давние планы по снижению зависимости от импорта дорогого российского газа (во втором квартале его цена для Украины составляет 450 долл. за 1 тыс. куб. м). Как сообщил на этой неделе премьер-министр страны Николай Азаров, в перспективе Украина сможет нарастить собственную добычу газа втрое — с 20 млрд до 60 млрд куб. м в год. При этом добыча сланцевого газа к 2020 году может составить порядка 4—5 млрд куб. м в год, заявлял ранее замглавы «Нафтогаза» Вадим Чупрун (начало промышленной добычи запланировано на 2015 год).

По подсчетам директора департамента Due Diligence «2К Аудит — Деловые Консультации/Морисон Интернешнл» Александра Штока, реализация этих планов позволит Украине снизить импорт российского газа уже к 2020 году на 10—12% по сравнению с прошлогодним объемом закупок. «Если Киев реализует свою программу по сокращению импорта газа из России до 27 млрд куб. м в год, то за счет добычи сланцевого газа он сможет снизить закупки на 15—18%», — считает эксперт. Впрочем, по мнению г-на Штока, оценивать перспективы добычи сланцевого газа на Украине пока сложно, поскольку есть данные лишь о прогнозных ресурсах украинских участков.

В прошлом году Украина добыла около 20 млрд куб. м газа и еще 40 млрд куб. м закупила у «Газпрома» (это более половины всех поставок монополии в страны СНГ и 18% от общего объема экспорта). Тем не менее в январе этого года Украина в одностороннем порядке объявила о сокращении импорта российского газа вдвое по сравнению с действующим контрактом (до 27 млрд куб. м) и свое намерение, похоже, выполняет: за четыре месяца этого года «Нафтогаз» уже уменьшил закупки газа у «Газпрома» по сравнению с прошлым годом на 59%, до 8,6 млрд куб. м.

Екатерина Сафонова

Просмотров: 217 | Добавил: corntemi1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz