Четверг, 28.03.2024
Строительство устройств отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Июнь » 8 » «Укртрансгаз» начал сбор заявок на импорт газа из Венгрии
18:10
«Укртрансгаз» начал сбор заявок на импорт газа из Венгрии

«Дочка» «Нафтогаза Украины» компания «Укртрансгаз», которая является оператором газотранспортной системы (ГТС) Украины,  объявила сбор заявок от украинских компаний на поставки природного газа из Венгрии в 2014 году, сообщила компания.

«ПАО «Укртрансгаз» готово принимать и обрабатывать обращения субъектов хозяйствования — резидентов Украины, которые намереваются поставлять природный газ потребителям Украины газотранспортной системой Венгрии в 2014 году», — говорится в сообщении.

В «Укртрансгазе» отметили, что максимальная совокупная техническая возможность приема газа с территории Венгрии через пункт замера распределения газа «Берегдароц» составляет около 16 млн кубометров в сутки.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявлял, что Киев надеется получать из Венгрии по реверсу до 14 млн кубометров газа в день. В то же время в июле объем поставок «голубого топлива» по реверсу из этой страны не превысил 3,8 млн кубометров.

Напомним, 16 июня «Газпром» в связи с хроническими неплатежами перевел поставки российского газа на Украину в режим предоплаты. В результате, в настоящее время в украинскую ГТС попадает только топливо, предназначенное для европейских потребителей. Это, соответственно, создает риски для европейских потребителей, так как не исключено, что в случае нужды Киев прибегнет к несанкционированному отбору предназначенного для европейцев транзитного газа.

«Нафтогаз» в свою очередь заявил о том, что решит свои газовые проблемы за счет реверсных поставок из стран Евросоюза. В первую очередь из Венгрии и Словакии.

В ответ глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что европейские поставщики не могут обеспечить физический реверс газа на Украину. Сейчас речь идет о «полуаферистичном», по его словам, реверсе, когда трубы на границе закольцовываются, российский газ гоняется по кругу, а «Нафтогаз» им незаконно распоряжается.

В этой связи глава российского газового хоолдинга подчеркнул, что «Газпром» будет ограничивать поставки в Европу через те газоизмерительные станции, где будет замечен физический реверс газа на Украину.

На сегодняшний день задолженность «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» составляет 5,296 млрд долларов.  

Просмотров: 260 | Добавил: corntemi1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz