Среда, 17.04.2024
Строительство устройств отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 22 » Владимир Путин: РФ и Украина пока не урегулировали газовый спор
17:12
Владимир Путин: РФ и Украина пока не урегулировали газовый спор
Москва/Киев. Вопрос долгов Нафтогаза Украины перед Газпромом за поставки газа пока не решен, сказал в понедельник журналистам премьер-министр РФ Владимир Путин после телефонной беседы с президентом Украины Виктором Ющенко.
"Пока не договорились", - сказал он.
Газпром вновь грозит Украине отключением газа с 1 января, если она не расплатится по долгам, которые, как утверждает российская сторона, превышают $2 миллиарда.
В понедельник вопрос с долгами Украины также обсуждал совет директоров Газпрома, поручив менеджерам добиться погашения задолженности, сообщает Рейтер.
"Совет директоров поручил правлению компании продолжить работу, направленную на полное погашение украинской стороной имеющейся задолженности, подписание новых контрактов на поставку газа в 2009 году и обеспечение гарантий своевременной оплаты за поставленный газ в будущем", - говорится в сообщении Газпрома.
Концерн отложил на следующее заседание вопросы реализации инвестиционной программы на 2009 год.
В субботу Путин по телефону обсудил "вопросы сотрудничества двух стран в сфере энергетики" с премьер- министром Украины Юлией Тимошенко.
В тот же день официальный представитель российской газовой монополии Сергей Куприянов сказал, что Украина до конца года вряд ли сможет погасить $2-миллиардную задолженность за российский газ, и Газпром готов рассмотреть альтернативные варианты платежей, включая предоплату за транзит топлива европейским партнерам.
Ранее представители российской монополии утверждали, что Нафтогаз отказывался от предложения погасить долг, получив предоплату за транзит в 2009 году, однако сегодня представитель президента Виктора Ющенко сказал, что позиция Киева не столь однозначна.
"Рассматриваются несколько источников (погашения долга), в том числе предоплата (транзита) на следующий год. Если они нас фактически готовы прокредитовать, заплатив за услуги по транзиту, то они выдвигают нам свои условия", - сказал на брифинге замглавы президентского секретариата Александр Шлапак.
Он отказался сообщить условия, выдвигаемые Газпромом, однако сказал, что глава Нафтогаза Олег Дубина отправился в Москву для продолжения переговоров, получив "четкие директивы от президента и премьер-министра".

Просмотров: 306 | Добавил: corntemi1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz