Четверг, 28.03.2024
Строительство устройств отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 26 » Военная удача улыбнулась Асаду
13:07
Военная удача улыбнулась Асаду
Вашингтон начинает осознавать свои ошибки на Ближнем Востоке.

«Дамаск поверг своих врагов», такой вывод делает директор Центра ближневосточных исследований Джошуа Лендис, который ведет ежедневный информационный бюллетень по Сирии для американских СМИ и Белого дома. Те есть, речь идет о мнении профессионального и осведомленного человека. Заметим, однако, что эксперт говорит лишь о текущем моменте, а не о свершившемся факте. В то же время, он пишет о явной «инверсии военной фортуны».

Между тем, еще четыре месяца назад, объеденная конфедерация джихадистских боевиков предвкушала победу над изможденной армией Асада. После того, как самая сильная салафитская группировка «Ахрар Аш-Шам» в союзе с «Ан-Нусрой» — с сирийскими отрядами «Аль-Каиды» — захватила два стратегических города Идлиб и Джиср Аль-Шугур, а также почти взяла под свой контроль важнейшую провинцию Латакию, падение Дамаска было лишь вопросом времени. Оборона сирийской столицы носила фрагментарный порядок, тогда как перед ними стояла новая, только что сформировавшая хорошо вооруженная армия, активно поддерживаемая региональными суннитскими государствами.

Запад не верил, что Москве удастся переломить ситуацию. Тогда уступку Кремлю на сирийском направлении объясняли желанием увидеть конфуз Путина. Например, в выводах Лондонского международного института стратегических исследований говорилось: «В ВВС России не хватает высокоточного оружия и систем целеуказания». Дуглас Барри, старший научный сотрудник Military & Aerospace, комментируя потенциальные возможности нашей авиации в Сирии, особо подчеркнул хронический недостаток инвестиций в разработку современных систем российского оружия, а также отсутствие интеллектуальных систем сбора разведывательной информации в арсенале Москвы. Без этого, по его мнению, рассчитывать на успех не приходится.

«США и их партнеры по коалиции уже провели более 7000 воздушных ударов в Сирии и Ирака против так называемого „Исламского государства“, и даже по самой оптимистической оценке влияние этих бомбардировок ограничено, — подытоживал общее мнение американских и британских экспертов военный корреспондент ВВС Джонатан Маркус, — Почему Россия сможет сделать лучше?». В поставке вопроса явно чувствовалась злая ирония, мол, поведение Москвы можно объяснить только английской пословицей «A fool always rushes to the fore» — «Глупец всегда лезет, куда не надо».

И все-таки ситуация в Сирии после вмешательства России резко изменилась. «Ежедневные двести боевых вылетов современных русских самолетов позволили слабым частям Асада перейти в контрнаступление на севере и юге Сирии, — пишет Джошуа Лендис. — Несмотря на незначительные территориальные победы над джихадистами, Дамаск установил контроль над 75% населения. В итоге группировка „Ахрар Аш-Шам“ согласилась пойти на переговоры в Женеве. Все это привело к распаду конфедерации. Более того, „Аль-Каида“ обвинила своих союзников в измене».

Как результат, вчерашняя грозная армия «Победы над Асадом» рассыпалась на тысячу раздробленных отрядов, которые дезориентированы. По имеющейся информации, порядка 20 командиров влиятельных группировок были уничтожены в результате точных ударов ВКС России. Те, кто знает Восток, скажут, что боевики, оказавшись без лидера, скорей всего, разбегутся. Кроме того, многие джихадисты, которые ассоциируют себя с ИГИЛ, не понимают, почему они должны отмежеваться от «Исламского государства», даже если это необходимо сделать формально. Отсюда пренебрежение и даже презрение к спецпредставителю ООН Стаффану де Мистура, которого называют не иначе, как лакеем Асада. В этих условиях сплотить легитимную оппозицию практически невозможно.

Иначе говоря, Россия, не только продемонстрировала свою новую мощь, но и разрушила планы региональных суннитских держав, вложивших в этот проект десятки миллиардов долларов. Здесь необходимо добавить, что оставшиеся под контролем ИГИЛ 25% населения — это убежденные противники Асада. Дамаск прекрасно понимает, что вернуть эти территории будет крайне сложно. Это вотчина Саудовской Аравии и Турции, и без согласия Эр-Рияда и Анкары продвижение вперед обречено на тяжелейшие потери с обеих сторон.

В то же время в Рожаве (Сирийском Курдистане) проживают 10% населения Сирии, которые могут получить от Асада самую широкую автономию, что-то вроде государства в государстве. Курды, отмечает Джошуа Лендис, еще не готовы требовать полную независимость, во всяком случае, сейчас. Иначе им придется иметь дело с армиейЭрдогана. Примечательно, что и Дамаск тоже заинтересован в лояльном курдском анклаве на границе с османами.

С другой стороны, никто не знает, как поведет себя Кремль. Москва не давала гарантий, что будет поддерживать Асада до конца. Такая неопределенность обеспечивает Путинуполе для маневра, тем более, что ему удалось доказать западным лидерам, что политическая стабильность в Сирии неизменно связана с Асадом. «К сожалению, ближневосточные правители построили государства, которые являются зеркальным отражением их самих, — констатирует Джошуа Лендис, — Эти страны, не имея прочной институциональной основы, разрушаются, когда низвергаются диктаторы. Это произошло в Ираке, когда пал президент Саддам Хусейн, и в Ливии с уничтожением Муаммара Аль-Каддафи. И это произойдет в Сирии».

Вашингтон начинает осознавать, что силовое избавление от Асада станет тяжелейшей гуманитарной катастрофой на многие десятилетия вперед. В частности, влиятельный политолог Стивен Саймон, который был директором по вопросам Ближнего Востока и Северной Африки в Белом доме с 2011 по 2012 год, задается вопросом: что будет, к примеру, с Саудовской Аравией без династии Аль Сауд или с Иорданией — без Хашимитской монархии? Именно этим аргументом президент США оправдывает перед Конгрессом свое бездействие в восточном Средиземноморье. Обама, по словам политолога, недавно заявил, что «процесс радикализации (появления многочисленных неконтролируемых отрядов на базе клановой или племенной солидарности) имеет место в каждой ближневосточной стране, где правление государства было свергнуто с помощью силы, будь то в Ираке, Йемене или Ливии. «Америка виновата в той степени, что она слишком часто меняла режимы, а не потому, что бездействовала», — утверждается в статье «Путь Асада: до и после переговоров», опубликованной в Foreign Affairs.

А ведь еще недавно, в октябре 2015 года, тот же Стивен Саймон, рассуждая о военной миссии Кремля по защите Асада, заявлял, что «Россия не способна принципиально что-либо изменить и в любом случае Москва вскоре окажется в сирийской трясине. Это во-первых! А во-вторых, тогда же он обозначил позицию США фразой легендарного израильского премьер-министра Давида Бен-Гуриона: «Будем помогать англичанам в войне с Гитлером, как будто нет «Белой книги», и будем бороться против «Белой книги», как будто нет войны». Перефразируя её, Саймон так разъяснил тогдашнюю позицию Вашингтона: «Будет помогать повстанцам в войне с ИГИЛ, как будто нет русских и будем противодействовать русским и Асаду, как будто нет «Исламского государства».

Объяснить произошедшие перемены можно только старой британской пословицей «The devil lurks behind the cross» — «За распятием сатана прячется».

И все же вопросы остаются.

Если первоначальные планы руководства Соединенных Штатов по САР потерпели крах, то какие действия они предпримут с учетом новых реалий — фактора вмешательства РФ в сирийский конфликт и стабилизировавшейся ситуации на фронте?

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров считает, что американцы уже довольно гибко и быстро прореагировали на изменение обстановки в САР.

— После того, как Россия вмешалась в сирийский конфликт, США резко усилили поддержку Сирийского Курдистана и сформировали оппозиционную коалицию «Демократические силы Сирии» (SDF). Именно на эти силы Штаты будут опираться в САР, реализуя заявленные планы по задействованию сухопутных подразделений в Сирии и Ираке по борьбе с ИГ. Понятно, что американский спецназ в Сирии уже давно действует, но первый шаг по легализации присутствия был сделан тогда, когда Барак Обама санкционировал отправку туда 50 спецназовцев — в конце ноября они прибыли в Камышлы.

Я уверен, что Штаты в дальнейшем будут прилагать максимум усилий для того, чтобы расширить те территории, которые не контролирует Дамаск.

Скажем, если верить сообщениям ведущих СМИ, США и РФ вроде как достигли компромиссного решения, согласно которому мы не будем блокировать включение в состав делегации на переговорах в Женеве группировки «Джейш аль-Ислам» («Армия ислама»), которую считаем террористической и запрещенной в РФ и которую активно бомбили, начиная с первых дней операции. А «Джейш аль-Ислам» контролирует довольно большую территорию — административный центр и большую часть провинции Идлиб, которая граничит с Турцией (а значит, у Анкары есть возможности по ее снабжению).

Таким образом, США могут в дальнейшем закрепить статус этой структуры на политических переговорах. Замечу, что сам факт появления в Женеве представителей «Джейш аль-Ислам», а также сопредседателя партии курдов Сирии «Демократический союз» (PYD) Салиха Муслима, это не очень хороший знак для Асада.

Далее. США постараются вбить клин между сирийскими курдами и Дамаском. Если сейчас Салих Муслим, вроде бы, пошел на контакт с Асадом, то в дальнейшем американцы постараются оторвать лидера «Демократического союза» от Рабочей партии Курдистана, чтобы совершить переворот и привести к власти Демократическую партию Сирийского Курдистана (филиал иракской Демократической партии Курдистана Масуда Барзани).

Кроме того, если сформированной под эгидой США коалиции «Демократические силы Сирии» удастся взять столицу «халифата» Ракку (эту коалицию, кстати, поддерживаем и мы с воздуха), то это сильно повысит статус США как борцов с мировым терроризмом.

— На ваш взгляд, что предпримет т.н. исламская коалиция, в составе которой, например, такие игроки как Турция, Саудовская Аравия, Катар и др.

— Монархии Персидского залива также заняты продавливанием на политических переговорах группировки «Джейш аль-Ислам», в составе которой несколько организаций, ориентированных на саудитов и турок.

Что касается последних, то я так понимаю, что в ближайшее время они постараются взять под контроль известный 98-километровый участок на сирийско-турецкой границе с выходом на Идлиб и будут там закрепляться. А переговоры в Женеве ведь подразумевают прекращение огня со всеми вытекающими из этого последствиями… Естественно, этот план, скорее всего, будет осуществлен силами регулярных подразделений, а не туркоманов. Ведь ВС Турции не только обстреливают сирийские войска из артиллерии со своей территории, но и воюют на территории САР, задействуя спецназ.
Просмотров: 216 | Добавил: corntemi1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz