Пятница, 29.03.2024
Строительство устройств отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 18 » Без оглядки на Украину: Дания отдает "Северный поток-2" на откуп Берлину
01:27
Без оглядки на Украину: Дания отдает "Северный поток-2" на откуп Берлину

Предложение Дании вынести обсуждение проекта "Северный поток-2" на уровень Евросоюза означает, что решение в действительности уже принято, так как главный игрок ЕС, Германия, выступает за реализацию проекта. Такое мнение озвучил политический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок. 

Копенгаген не хочет брать на себя ответственность в решении по "Северному потоку-2"" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Без оглядки на Украину: Дания отдает "Северный поток-2" на откуп Берлину">

Копенгаген не хочет брать на себя ответственность в решении по "Северному потоку-2"
pixabay.com /
Дания не готова самостоятельно принять решение по проекту "Северный поток-2" и предлагает вынести это на уровень Евросоюза. Об этом заявил глава правительства страны Ларс Лёкке Расмуссен.

"Сама Дания не может решить этот вопрос. Я провел законодательство в парламенте, которое позволит нам дополнить оценку зарубежной политики и нормировать процесс нашей внешней политики. Это позволит нам в правовом поле наложить вето или задержать реализацию этого проекта... Нам необходимо перенести этот вопрос на европейский стол для европейских стран, и я постоянно говорю об этом", - сказал Расмуссен в ходе брифинга с украинским премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Датский премьер считает, что общеевропейское обсуждение необходимо для серьезного и взвешенно анализа всех рисков "Северного потока-2" и роли Украины как транзитера топлива.

Берлин решает

"Когда говорят о том, чтобы сделать принятие решения общеевропейским, то имеется ввиду решение Берлина - в данном случае Копенгаген дает понять, что пусть Берлин нас еще раз попросит (одобрить проект "Северного потока-2" - ред.), и мы согласимся", - говорит Станислав Бышок.

Тот факт, что сказано это было Расмуссеном в присутствии Гройсмана, лишний раз подтверждает, что европейские страны в вопросе "Потока" проводят своего рода психотерапию для украинских партнеров. То есть звучат заверения в готовности помочь, слова поддержки в борьбе с российским влиянием, однако на деле проводятся другие решения. "Мне кажется, вопрос с "Северным потоком-2" уже решен", - отметил эксперт.

"Давайте останемся друзьями"

Дания, как известно, страна, очень озабоченная вопросами экологии. С тех пор, как в Евросоюз вступила Польша, Копенгаген обращал внимание Брюсселя на то, что Варшава не соблюдает экологические стандарты. Отсюда такая сфокусированность на вердикте по "Северному потоку-2", тем более усиленная политическим контекстом.

Расмуссен дал понять Гройсману, что не хочет решать чужие проблемы" data-author="Volodymyr Groysman" data-owner="facebook.com" Без оглядки на Украину: Дания отдает "Северный поток-2" на откуп Берлину">

Расмуссен дал понять Гройсману, что не хочет решать чужие проблемы
facebook.com / Volodymyr Groysman
"Сейчас, думаю, после согласования дополнительных экологических мер решение будет принято и никто не вспомнит про предложения рассматривать это на общеевропейском уровне. Ну действительно, какое отношение к "Северному потоку-2" - в вопросе экологической безопасности - имеют Румыния, например, или Швейцария? В общем, это не "стоп" проекту, а некая пауза, и в дальнейшем все будет реализовано", - считает Станислав Бышок.

"Давайте останемся друзьями, - вот что значат эти слова Расмуссена, сказанные в присутствии Гройсмана. Дипломатический этикет все же предполагает сдержанный оптимизм и выражение дружбы Украине", - объяснил эксперт слова датского премьера на брифинге с украинским коллегой.  

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 219 | Добавил: corntemi1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz