Пятница, 26.04.2024
Строительство устройств отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Апрель » 19 » Газпромнeфть обещает Европе мoрские пoстaвки нeфти с Ямaла круглый гoд
14:03
Газпромнeфть обещает Европе мoрские пoстaвки нeфти с Ямaла круглый гoд
Москва.  ОАО  Газпромнефть обещает круглогодичную поставку нефти в Западную Европу по морю после введения в 2014 году Новопортовского месторождения на Ямале. Об этом пишет Рейтер.
Весной этого года компании удалось провести танкеры по северному морскому пути с мыса Каменного на Обской Губе в Западную Европу, несмотря на сложную ледовую обстановку, что, по мнению руководства компании, доказывает возможность круглогодичной доставки нефтегрузов в Западную Европу с крайне сурового климатического региона РФ - Ямала.
"Проводка подтвердила круглогодичный вывоз нефти морским путем", - сказал глава компании Александр Дюков на годовом собрании акционеров в четверг.
Ранее в интервью Рейтер заместитель генерального директора Газпромнефти по разведке и добыче газа Борис Зильберминц говорил о планах компании провести пробную проводку судов с Ямала в Западную Европу с помощью атомного флота.
По его мнению, круглогодичная поставка нефтегрузов с Ямала повысит привлекательность Новопортовского проекта, который является одним из самых сложных проектов компании. По прогнозам Газпромнефти, добыча на месторождении на пике достигнет 13 миллионов тонн нефтяного эквивалента в год.
Аналитики согласны, что возможность доставки грузов по Cевморпути повысит в будущем инвестпривлекательность сложных ямальских сырьевых проектов.
В августе 2010 года крупнейший частный газодобытчик в РФ - Новатэк первым возродил поставки по малоиспользуемому с советских времен Северному морскому пути, отправив партию стабильного газового конденсата из порта Витино на Белом море в Китай. Танкер "Балтика" на маршруте, проходящем, в том числе, мимо полуострова Ямал, сопровождали два атомных ледокола.
По мнению аналитика Сергея Вахрамеева из Метрополя, в будущем морская доставка сырья с Ямала в Европу позволит компаниям снизить текущие затраты на транспортировку и даст возможность диверсифицировать маршруты поставок.
"Это (Севморпуть) интересует те компании, которые ожидают роста тарифов Транснефти и ищут альтернативу (транспортировке по трубопроводам). Кроме того, потенциально у них будут возможности диверсифицировать рынки сбыта", - считает аналитик.
Просмотров: 223 | Добавил: corntemi1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz