Пятница, 29.03.2024
Строительство устройств отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 4 » Анатолий Голомолзин: Наша задача - создать благоприятные условия на внутреннем рынке природного газа
21:30
Анатолий Голомолзин: Наша задача - создать благоприятные условия на внутреннем рынке природного газа
Москва. Наша задача - создать благоприятные условия на внутреннем рынке природного газа. Об этом заявил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин в рамках Национального Нефтегазового Форума 2016.
"Вопросы необходимости разработки целевой модели рынка ФАС России ставит уже давно. Более 10 лет назад мы предлагали принять соответствующие постановления правительства по основным направлениям рынка газа. В настоящее время базовые принципы формирования рынка газа закреплены решениями Президентской комиссии по ТЭК, к ним относятся вопросы развития биржевой торговли газом, создание равных условий деятельности для всех участников газового рынка, установление единого тарифа на транспортировку природного газа и ряд других".
Правительством РФ в основах ценообразования установлена необходимость перехода на регулирование тарифов на услуги по транспортировке газа с отказом от регулирования оптовых цен на газ.
По мнению ФАС сегодня есть все необходимые предпосылки для дерегулирования оптовых цен на газ. Доля независимых производителей газа для поставки на внутренний рынок по итогам 2015 года составила 46% (увеличившись с 29% в 2011 году).
Начала развиваться биржевая торговля газом. Совместная работа в этом направлении осуществляется в рамках Биржевого комитета с Банком России, ФНС и участниками рынка. По итогам 2015 года на бирже реализовано порядка 8 млрд м3 газа. А всего с начала торгов в октябре 2014 года по настоящее время продано уже 11 млрд м3 газа. На наш взгляд, для формирования ликвидного рынка газа необходимо продавать порядка 35 млрд м3 газа. В совместном приказе ФАС России и Минэнерго, который согласован и будет подписан в ближайшее время, установлены параметры поставки на внутренний рынок –для компаний-экспортеров 6% от объема добываемого газа, для неэкспортеров (независимых поставщиков) — 10% от объема газа добываемого и сданного в ЕСГ.
Также подготовлены проекты правил недискриминационного доступа к магистральным газопроводам, распределительным газопроводам и подземным хранилищам газа.
Принципиальное значение для развития внутреннего рынка газа является упорядочение вопросов, связанных с технологическим присоединением новых потребителей. Сейчас в рамках региональных программ развития конкуренции закрепляются соответствующие мероприятия по установлению региональных спец. надбавок к тарифам, налоговых льгот и субсидий, которые в дополнение к совершенствованию правил недискриминационного доступа, включающих новый порядок тех.присоединения к газораспределительным сетям, позволят упростить, сократить сроки и существенно удешевить процедуру присоединения.
"Ситуация с технологическим присоединением к газовым сетям сейчас абсолютно не удовлетворительна. Требуются кардинальные усовершенствования, — подчеркнул докладчик. — Целый ряд решений на региональном уровне должен быть принят. Отработку таких решений мы сейчас проводим в рамках региональных Дорожных карт по конкуренции совместно с властями Тюменской области, чей опыт является положительным".
"Проводимая нами работа позволяет реализовать новые подходы и новую модель рынка газа", -  цитирует слова  Голомолзина пресс-служба ведомства.
Просмотров: 201 | Добавил: corntemi1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz