Четверг, 28.03.2024
Строительство устройств отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 1 » «Газпром» вновь получил доступ к 90% мощностей газопровода Opal
10:30
«Газпром» вновь получил доступ к 90% мощностей газопровода Opal

С сегодняшнего дня в Европе возобновились суточные аукционы на свободные мощности трансгерманского газопровода Opal. Труба соединяет «Северный поток» с газотранспортными системами Западной и Центральной Европы. Первый аукцион пройдет уже сегодня с бронированием на 2 августа, сообщил оператор газовой магистрали — компания OPAL Gastransport GmbH.

Это значит, что «Газпром» вновь получит возможность использовать пропускную способность Opal на 90%, а не наполовину, как сейчас. Соответственно, увеличится ежедневная прокачка российского газа в Европу, что выглядит своевременным, ведь до нового отопительного сезона остались считанные месяцы.

После ввода в действие «Северного потока» шедший по нему газ мог заполнять Opal лишь наполовину. Большей загрузке препятствовали ограничения регуляторов, по которым любой трубой в ЕС не может пользоваться только один поставщик топлива — нужно оставить свободное место для конкурентов. Поэтому в течение четырех с лишним лет «Газпром» мог экспортировать европейским потребителям по Opal не более 12,8 млрд кубометров в год.

В октябре 2016-го Еврокомиссия отменила данное ограничение. «Газпрому» разрешили участвовать в аукционах еще на 40% транзитных мощностей трансгерманского газопровода, что соответствует примерно 10,2 млрд кубометров. Однако российский концерн фактически пользовался этим правом только два месяца — в декабре 2016-го и январе нынешнего года, когда почти ежедневно улучшал показатели экспорта газа в Европу.

Октябрьское решение Еврокомиссии оспорила Польша в лице правительства и нефтегазовой госкомпании PGNiG. В обеспечение их исков решение было на время заблокировано судами. Варшава и поддерживаемый ею Киев сразу ополчились на октябрьское решение ЕК. Ведь расширение доступа России к немецкой трубе автоматически означает ослабление напора в украинской, по которой получает газ и Польша.

В течение первой половины декабря 2016-го из Варшавы в Люксембург, где базируется Европейский суд, поступило сразу три иска. Два из них – от нефтегазовой госкорпорации PGNiG, один – от правительства Польши. Еще один – польская госкомпания и ее немецкое подразделение PGNiG Supply & Trading GmbH отнесли в окружной суд Дюссельдорфа. Обе судебные инстанци последовательно наложили запрет на проведение новых аукционов на свободные мощности газопровода Opal.

Однако на прошлой неделе Европейский и Дюссельдорфский суды, один за другим, этот обеспечительный запрет сняли. Скорее всего, такие вердикты косвенно спровоцировала сама Польша. Сейчас она проводит судебную реформу, которая вызвала много вопросов и возражений в ЕС. Вероятно, Брюссель решил как следует надавить на Варшаву.

Естественно, польская сторона вновь стала сокрушаться по поводу расширения роли России на газовом рынке ЕС. В Варшаве опять запричитали, что снятие ограничений с «Газпрома» подрывает основы свободной конкуренции и ставит под удар энергетическую безопасность ЕС.

В ответ Германия спокойно заверила всю Европу, что у «Газпрома» по-прежнему нет никаких исключительных прав на дополнительные мощности газопровода Opal. Такое пояснение дал представитель Федерального сетевого агентства Германии (Bundesnetzagentur, BNetzA) — регулятора газового рынка — Михаэль Райфенберг агентству Sputnik.

«Ожидаемое бронирование допмощностей, которое может быть осуществлено через платформу Prisma не дает “Газпрому” никаких исключительных прав. Напротив, эта процедура обеспечивает общий режим доступа к сети, так что другие компании также могут участвовать в аукционе. По мнению BNetzA, меры регулятора только укрепляют конкуренцию. Безопасность газовых поставок не находится под угрозой», — заявил Райфенберг.

По словам представителя BNetzA, только аукционы покажут, насколько увеличится уровень эксплуатации Opal «Газпромом». Далеко не факт, что российская компания выиграет торги, и вообще непонятно, будет ли участвовать в них, добавил Райфенберг.

Просмотров: 218 | Добавил: corntemi1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz