Четверг, 28.03.2024
Строительство устройств отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 25 » На те же грабли: подавая иски к России за Крым, Украина постоянно не учитывает один фактор
20:16
На те же грабли: подавая иски к России за Крым, Украина постоянно не учитывает один фактор

Иском к России по активам в Крыму "Нафтогаз" хочет подстраховаться от банкротства из-за возможных выплат по иску "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже. Тем не менее, шансы и по этому, и по предыдущему иску минимальны, тем более что активы изначально принадлежали СССР, а сейчас являются российскими. Такое мнение озвучил заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

В "Нафтогазе" считают, что суд в Гааге вынесет решение по иску до конца 2018 года" data-author="Danil Shamkin / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" На те же грабли: подавая иски к России за Крым, Украина постоянно не учитывает один фактор">

В "Нафтогазе" считают, что суд в Гааге вынесет решение по иску до конца 2018 года
"Нафтогаз Украины" подал иск к России в суд Гааги, требуя возмещения потери активов в Крыму. Сумма иска - $5 млрд. 

Документ направлен в трибунал, сформированный при постоянной палате Третейского суда в Гааге. Вместе с "Нафтогазом" по иску выступают стали шесть его дочерних компаний —  "Черноморнефтегаз", "Укртрансгаз", "Ликво", "Укргаздобыча", "Укртранснафта" и "Газ Украины".

Суд, по заявлению "Нафтогаза", должен вынести вердикт до конца следующего года.

Ранее украинская компания и ее "дочки" уже обращались в международные инстанции с подобным иском. В октябре 2016 года было инициировано арбитражное производство с требованием возмещения $2,6 млрд убытков. Комментируя иск, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев оценил шансы Украины на победу как "очень высокие".  

Спустя почти год, в июле 2017-го, 19 июля 2017 года арбитражный суд в Гааге принял первое решение по делу - обязал Постоянную Палату Третейского Суда довести до всеобщего сведения общие данные о деле.

Для подстраховки

В Крыму действует компания "Черноморнефтегаз", добывающая в основном газ и небольшие объемы нефти, около 20 000 тонн, объясняет Александр Фролов. Газа довольно много - два миллиарда кубов, это объем, который потребляет сегодня Крым.

"Черноморнефтегазу", созданному еще в советские времена, принадлежат как газотранспортные мощности, так и добычные мощности, включая морские платформы. То есть компания владеет стандартными активы полного цикла, от добычи до транспортировки и хранения. Все это после распада СССР автоматически перешло к "Нафтогазу", а затем, после воссоединения Крыма с РФ, стало российским активом. Соответственно, Украина предъявляет претензии к тому, что находится в собственности другого государства. 

"Зачем они судятся? Хотят денег, желание понятное, особенно в свете того, что им предстоит расплачиваться с "Газпромом" по иску, поданному к ним в Стокгольмский суд. Уже ясно, что платить будет "Нафтогаз", и платить как минимум $2,5 млрд. В свете этих обстоятельств украинцы и решили перестраховаться, потому что своих денег у них нет, предприятие только-только стало приносить прибыль. И то потому, что в стране выросли платежи за газ, плюс "Газпром" прокачал большие объемы через Украину, сформировав  денежный поток, позволивший "Нафтогазу" в 2016 году получить прибыль", - сказал эксперт.

Компания "Черноморнефтегаз", которую "Нафтогаз" считает своим утраченным активом, покрывает своей добычей весь Крым" data-author="Serguei Fomine" data-owner="Global Look Press" На те же грабли: подавая иски к России за Крым, Украина постоянно не учитывает один фактор">
Компания "Черноморнефтегаз", которую "Нафтогаз" считает своим утраченным активом, покрывает своей добычей весь Крым
Выбить на свои нужды

Денег, однако, "Нафтогазу" не хватает, и компания в целом остается убыточной, с крайне изношенными мощностями. В рамках этой логики - выбивания на свои нужды - и надо рассматривать и антимонопольные иски Украины к "Газпрому", и требования по транзиту и так далее. При этом все претензии "Нафтогаза" к России не имели успехов в международных инстанциях.

"Я сомневаюсь, что "Нафтогазу" что-то выгорит с этими исками по крымским активам. Но пытаться им никто запретить не может - и их юристы заработают, и российские юристы тоже, так что всем будет хорошо. Правда, "Нафтогазу" все равно придется где-то искать 2,5 млрд на погашение иска "Газпрома", но это будет не сегодня, а завтра. Вот они завтра об этом и подумают", - подытожил Александр Фролов.

Кстати, ранее главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что в случае проигрыша "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже компания окажется банкротом. По словам Витренко, "Нафтогазу" придется продавать активы, за исключением ГТС, принадлежащей государству.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 210 | Добавил: corntemi1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz