Четверг, 28.03.2024
Строительство устройств отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 23 » Достроят до зимы: «Турецкому потоку» осталось 100 км до берега
21:28
Достроят до зимы: «Турецкому потоку» осталось 100 км до берега

Чтобы завершить строительство второй нитки «Турецкого потока» в Черном море, осталось уложить 100 километров труб. Крупнейший в мире трубоукладчик может это сделать за месяц, сдав морскую часть газопровода к зиме.

По данным навигационного портала Marinetraffic, трубоукладочное судно Pioneering Spirit находится в 100 километрах от турецкого населенного пункта Кыйыкей. Там «Турецкий поток» выходит на берег. Сейчас трубоукладчик завершает работы на глубоководье и выходит на мелководье. Глубины достигали более 2 километров. Общая длина каждой нитки «Турецкого потока» в Черном море составляет 930 километров.

Фото: marinetraffic.com.

Средняя скорость Pioneering Spirit составляет 3,5 километра в сутки. Таким образом, завершение укладки всей морской части «Турецкого потока» может занять еще месяц и, вполне возможно, ее сдадут в канун 1 декабря.

В начале октября глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил на Международном газовом форуме о том, что строительство газопровода в Черном море завершат через два месяца.

«Мы не сомневаемся, что до конца 2019 года весь проект будет реализован: как морская, так и сухопутная (части). Газ начнет поступать в конце 2019 года», — сказал министр энергетики России Александр Новак 9 октября.

В прошлом году трубоукладчики Pioneering Spirit и Audacia швейцарской компании Allseas сварили и уложили российский участок второй нитки длиной 224 километра. А в июне, после завершения строительства первой нитки газопровода, возобновили укладку следующей.

Оператор проекта South Stream Transport B. V. сообщал летом, что проектная компания, реализующая проект «Турецкий поток», обсуждает с местными рыбаками формат компенсации потенциального снижения дохода от рыбной ловли в период проведения прибрежных работ. «Такая схема реализуется в рамках комплекса мер по смягчению воздействия проекта на местное население. Вместе с рядом других мероприятий, направленных на поддержку экономики и жителей Кыйыкея, схема добровольной компенсации является элементом программы корпоративной социальной ответственности и политики добрососедства „Турецкого потока“», — говорилось в официальном сообщении.

Кроме морского участка, будет построено еще 180 километров сухопутных газопроводов для соединения «Турецкого потока» с газотранспортной системой Турции и выводом второй нитки к границе стран ЕС.

Как уже сообщало EADaily, морской участок первой нитки «Турецкого потока» мощностью 15,75 млрд кубометров завершили строить 30 апреля, а вторую нитку газопровода уложили пока до экономической зоны Турции в Черном море. Она также должна быть запущена в следующем году, но предназначена не для Турции, а для поставок газа на юг Европы. Маршрут газопровода из Турции еще не определен.

Министр энергетики России Александр Новак говорил, что российский газ может пойти через Болгарию, Сербию, Венгрию в Австрию или в Италию через Грецию — по расширенному Трансадриатическому газопроводу или по проекту «Посейдон». О возможных маршрутах поставок мы уже писали. При этом многое будет зависеть от позиции Брюсселя, который до этого сорвал строительство «Южного потока» через Болгарию.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщал, что после строительства обходных газопроводов поставки газа через Украину в Европу максимально снизятся. «Мы не говорим о том, что полностью перекроем транзит через территорию Украины. Потому что есть сопредельные государства, есть регионы, которые находятся на границе с Украиной со стороны Европы. И поставки в эти регионы будут осуществляться транзитом через территорию Украины. Другое дело, что это объемы, которые будут менее значительны. Речь может идти о 10−15 млрд кубометров газа в год», — сказал руководитель российского холдинга.

Строительство «Турецкого потока» станет существенным ударом по Украине. «Для Украины реализация этого проекта будет иметь негативные последствия, не такие большие, как от „Северного потока“, но потеря приблизительно 15 миллиардов кубометров транзита из 70 миллиардов кубометров текущих — это очень большая сумма», — говорил ранее глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев. В прошлом году Украина получила за транзит российского газа около $ 3 млрд, а строительство «Северного потока-2» и «Турецкого потока» снизят поступления в 4−5 раз.

В Черном море из России в Турцию уже проложен один газопровод — «Голубой поток». Его «Газпром» построил в 2002 году. По магистрали протяженностью 1213 километров в прошлом году подали около 16 млрд кубометров газа.


 

Просмотров: 215 | Добавил: corntemi1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz