Пятница, 29.03.2024
Строительство устройств отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 31 » Евросоюз выделил 34,5 млн евро  на поиск очередной альтернативы российскому газу. Решили поискать в Израиле
19:15
Евросоюз выделил 34,5 млн евро  на поиск очередной альтернативы российскому газу. Решили поискать в Израиле

34,5 млн евро выделила Еврокомиссия на разработку плана строительства газопровода от израильских и кипрских газовых месторождений к берегам Греции и Италии. По мнению европейских компаний, это отличная возможность создать альтернативу российскому голубому топливу. План газопровода, получившего название EastMed («Восточное Средиземноморье»), должен быть завершен в 2019 г, после чего Евросоюз примет окончательное решение, стоит ли вкладывать деньги в его прокладку и дальнейшую эксплуатацию.
На данный момент дочка французской энергетической компании Edison - Poseidon - проводит исследование технической возможности и рентабельности проекта.
Сами европейцы поддерживают проект, поскольку заинтересованы в диверсификации источников газа и снижении зависимости от Москвы.
 Есть предположения, что прокладка трубопровода может начаться уже в 2021 г.
Но перед этим нужно решить целый ряд серьезных технических и экономических препятствий. (Например- найти газ в товарных количествахcheeky)
 
С технической стороны ситуация такова:
- трубы предстоит проложить на большой глубине (местами 3,3 км);
- между Кипром и Грецией находится сейсмически активная зона (т.е. частые сильные землетрясения); 
- как чинить поврежденные землетрясением трубы на 3-километровой глубине - непонятно.
 
Экономическая сторона смущает еще больше:
- Израиль может предложить цену за газ несколько дешевле российского предложения, но чтобы оправдать многомиллиардые инвестиции разница должна быть гораздо ощутимее.
- новый газопровод не позволит Европе освободиться от российской зависимости, ведь кипрско-израильский газопровод будет доставлять на континент максимум 10 млрд м3/год, а это лишь 20-я часть российского голубого топлива.

 

Просмотров: 228 | Добавил: corntemi1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz