Пятница, 29.03.2024
Строительство устройств отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 12 » Иракская армия установила контроль над крупнейшим НПЗ в стране
15:26
Иракская армия установила контроль над крупнейшим НПЗ в стране

Вооруженным силам Ирака удалось восстановить контроль над крупнейшим в стране нефтеперерабатывающим заводом в городе Байджи, после того как боевики предприняли попытку захватить его, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

“Силы безопасности полностью контролируют нефтеперерабатывающий завод в Байджи”, — заявил генерал-лейтенант Кассем Атта, выступая по телевидению.

На прошлой неделе боевики группировки “Исламское государство Ирака и Леванта” (ИГИЛ) подошли к городу Байджи в провинции Салах-эд-Дин и частично блокировали расположенный там НПЗ. Завод был закрыт в ночь на вторник, его иностранных сотрудников эвакуировали.

Как сообщало агентство Рейтер, к четвергу с завода были эвакуированы все остававшиеся там сотрудники, которых, по словам одного из эвакуированных, было около 300. Эвакуация стала возможной благодаря соглашению о перемирии, достигнутому между боевиками и военными при посредничестве местных духовных лиц.

Суннитская группировка ИГИЛ, воевавшая до последнего времени в Сирии, возглавила на минувшей неделе наступление на северные и западные районы Ирака. К ИГИЛ присоединились сунниты Ирака, недовольные политикой иракского премьер-министра шиита Нури аль-Малики, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, мелкие террористические группировки.

За неделю боевикам удалось захватить большую территорию, включающую провинцию Найнава со вторым по значению в Ираке городом Мосул, часть провинции Салах-эд-Дин с городом Тикрит. На захваченных территориях исламисты насаждают нормы шариата, проводят массовые казни местного населения, а также показательную экзекуцию попавших в плен военных. Тысячи жителей были вынуждены спасаться бегством. Боевики готовят наступление на Багдад, из которого спешно эвакуируется персонал международных организаций и посольств.

Просмотров: 169 | Добавил: corntemi1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz