Суббота, 20.04.2024
Строительство устройств отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 28 » Директора перекрыли ТНК-ВР дорогу в суд
22:44
Директора перекрыли ТНК-ВР дорогу в суд

Уход из совета директоров ТНК-ВР двух независимых участников, бывшего топ-менеджера Rio Tinto Джеймса Ленга и экс-канцлера Германии Герхарда Шредера, затянул принятие решения о начале судебных разбирательств компании против ее акционеров — ВР и группы “Ренова”. Этот вопрос совет директоров должен был рассматривать в конце февраля, но из-за отсутствия кворума заседание не состоится. Даже если акционеры смогут быстро договориться по новым независимым кандидатам, совет соберется не раньше апреля, пишет “Коммерсантъ”.

Назначенный на 24 февраля совет директоров ТНК-ВР не состоится из-за отсутствия кворума, рассказал вчера источник, знакомый с ситуацией. По его словам, по акционерному соглашению в заседании должны принять участие 11 членов совета — по четыре представителя ВР и консорциума российских акционеров AAR, а также три независимых. Но на данный момент в совете всего девять человек — в конце прошлого года его покинули экс-канцлер Германии Герхард Шредер и бывший топ-менеджер Rio Tinto Джеймс Ленг. В результате у ТНК-ВР остался только один независимый директор — глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. По словам собеседника, сейчас хедхантинговая компания Egon Zehnder начала поиск новых кандидатов. В ВР подтвердили перенос совета на неопределенный срок.

Герхард Шредер и Джеймс Ленг вошли в совет в 2009 году, после первого конфликта акционеров ТНК-ВР, их появление в компании было одним из ключевых пунктов нового акционерного соглашения. Господин Ленг был номинирован ВР, Александр Шохин — AAR, а господин Шредер выбран совместно. Об уходе из совета господа Шредер и Ленг объявили в конце прошлого года. Источники, близкие к компании, связывали их решение с нежеланием брать на себя ответственность за возможную подачу многомиллиардных исков ТНК-ВР к своим акционерам, а также с продолжающимся конфликтом ее собственников.

Вопрос о начале судебных разбирательств с ВР и AAR был поднят на совете директоров ТНК-ВР 9 декабря 2011 года. Тогда менеджмент компании заказал независимым юристам оценку действий ВР, которая в начале 2011 года пыталась создать стратегический альянс с “Роснефтью” в нарушение соглашения акционеров ТНК-ВР. Согласно заключению экспертов, у ТНК-ВР есть основания требовать от ВР компенсации. Возможный ущерб от действий британской компании источники, близкие к ТНК-ВР, оценивали в $5-10 млрд. Но ВР, со своей стороны, выдвинула аналогичные претензии к одному из российских акционеров — группе “Ренова” Виктора Вексельберга. Последняя не предложила ТНК-ВР проекты, которые ВР сочла профильными,— ТЗК в екатеринбургском аэропорту Кольцово и газораспределительные сети в России и на Украине (“Газэкс”).

Решение о подаче иска против акционера совет директоров ТНК-ВР должен принимать большинством голосов, то есть позиция его независимых участников является определяющей. По словам источника, близкого к ТНК-ВР, списки новых кандидатов в совет директоров даже при самом благоприятном развитии событий могут быть составлены не раньше марта, и тогда его заседание состоится в апреле. Кандидатов должен утвердить AAR, и после этого ВР сможет выбрать своего представителя, уточняет он. Однако, добавляет собеседник, “в сложившейся ситуации с поиском кандидатов могут быть некоторые трудности”.

С этим согласен и исполнительный директор Ассоциации независимых директоров Игорь Розанов. По его словам, учитывая акционерный конфликт, роль независимого директора в компании становится “очень сложной, так как он несет персональную ответственность и отвечает за принимаемые решения”. В этой ситуации привлечь первоклассных международных кандидатов с подходящим опытом и квалификацией будет трудно, считает господин Розанов. Партнер кадрового агентства “Топ-Контакт” Артур Шамилов уточняет, что “найти несколько человек, авторитетных в нефтегазовой отрасли, можно”, но только гарантировав им “весьма привлекательные финансовые условия работы”.

Просмотров: 241 | Добавил: corntemi1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz