Пятница, 29.03.2024
Строительство устройств отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 20 » С начала года Комиэнерго выявило 268 фактов хищения электроэнергии
23:47
С начала года Комиэнерго выявило 268 фактов хищения электроэнергии
Помимо регулярных проверок потребителей бороться с хищением электроэнергии позволяют выносные приборы учета (ВПУ). Новые счетчики крепятся на границе балансовой принадлежности между электросетевой компанией и потребителем, куда ограничен доступ – например, на опоре ЛЭП. Таким образом, возможность несанкционированного подключения к электросетям и энерговоровства исключена. Кроме того, ВПУ дают возможность снимать показания дистанционно, позволяет оперативно выявлять очаги потерь, контролировать потребление электроэнергии, напряжение в сети, нагрузку, вести анализ технических параметров и качества поставляемых потребителям услуг.

В Комиэнерго подобные приборы устанавливаются в рамках программы развития систем учета электроэнергии. За последние 3 года силами филиала установлено 15 800 выносных приборов учета электроэнергии, организована автоматизированная дистанционная передача данных об объемах потребления. В первую очередь подобные счетчики энергетики используют на участках электрических сетей с наибольшими потерями. Ввод приборов в эксплуатацию в подобных населенных пунктах позволяет снизить неучтенное потребление в перерасчете на одного жителя села в среднем на 1 тысячу кВтч в год.

Так, в одном из поселков Усть-Вымского района после установки 365 выносных счетчиков потери сразу снизились в 2 раза. У жителя сыктывкарского микрорайона Лесозавод до 2013 года среднемесячный расход электроэнергии составлял 197 кВтч. После установки выносного прибора учета эти показатели увеличились в 10 раз. Спустя некоторое время «правдивый» прибор был выведен из строя. За причинение ущерба энергокомпании было направлено заявление в полицию. Всего за 3 года эксплуатации новых приборов учета было зафиксировано еще несколько случаев умышленного вывода их из строя. Виновные лица были привлечены к ответственности.

В ближайшие 5 лет Комиэнерго намерено установить еще 24 тысячи подобных приборов учета.

Просмотров: 194 | Добавил: corntemi1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz