Пятница, 29.03.2024
Строительство устройств отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 13 » В Китае запустили самый длинный в мире газопровод протяженностью более 8700 км
13:53
В Китае запустили самый длинный в мире газопровод протяженностью более 8700 км
Пекин. В Китае официально сдан в эксплуатацию второй магистральный газопровод, предназначенный для транспортировки с запада на восток природного газа, который поставляется из Туркмении. Газопровод пересекает 15 провинций и автономных районов Китая, достигает устьев рек Янцзы и Чжуцзян.
В сооружение данного магистрального газопровода, включенного в список ведущих государственных объектов на период 11-й пятилетки (2006-2010), были ассигнованы 142,2 млрд юаней (около $22 млрд.). Этот газопровод общей протяженностью более 8700 км стал самым длинным в мире.
"Второй магистральный газопровод, включающий восемь главных ответвлений, берет свое начало в Хоргосе Синьцзян-Уйгурского автономного района, достигает города Шанхай в восточном направлении, города Гуанчжоу и САР Сянган в южном направлении. По этому газопроводу планируется ежегодно транспортировать до 30 млрд кубометров природного газа сроком на 30 лет и более", - отмечает китайское агентство. По мнению китайских специалистов, введение в действие этого газопровода позволяет значительно смягчить напряженность с поставкой природного газа, а в дальнейшем улучшить структуру потребления энергоносителей в стране. Кроме того, газопровод имеет важное и далеко идущее значение для содействия экономическому и социальному развитию прилегающих к нему районов.
По состоянию на 28 мая текущего года, по этому газопроводу уже было доставлено из-за границы более 10 млрд кубометров газа, которым воспользовались до 100 млн жителей 18 провинций и автономных районов. После введения в действие всех ответвлений газопровода в будущем году природным газом смогут пользоваться 500 млн человек. К новому магистральному газопроводу подсоединяются 4 китайских газопромысла, которые способны в любое время дополнительно поставлять в газопровод до 15 млрд кубометров газа.
По прогнозу специалистов, по мере расширения газопроводной сети в 2011 году число китайских городов, в которых можно будет пользоваться природным газом, вырастет до 270. К середине 21 века в Китае сформируется крупная разветвленная газопроводная сеть, охватывающая 31 провинцию, автономный район и город центрального подчинения, в более чем 95% городов окружного уровня можно будет использовать газ в качестве топлива.
По расчетам специалистов, доставленный из Центральной Азии природный газ позволяет ежегодно заменять 76,8 млн тонн условного топлива, сокращать выбросы двуокиси углерода на 130 млн тонн, выбросы двуокиси серы и остальных вредных веществ на 2,46 млн тонн, что имеет весьма важное значение для улучшения качества окружающей среды.
С выходом газопровода на проектную мощность объем ежегодных поставок природного газа из Туркмении в Китай составит до 40 миллиардов кубометров, передает ИА REGNUM. Кроме того, в июле этого года ожидается визит президента Туркмении в Китай, в ходе которого будет подписано соглашение о дополнительных поставках в КНР 20 млрд кубометров туркменского газа.
Просмотров: 201 | Добавил: corntemi1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz